Лапта — Википедия

Игра русская лапта правила

В случае промаха пяти игроков команды нападения или в ситуации когда в пригороде находятся 5 игроков, а шестой выполняет удар, то при действительном ударе защитники обязаны быстро вывести мяч из игры если нет необходимости осаливания игроков нападения. Если защитник поймал отбитый мяч с лета в пределах поля или вне его, и обязан быть готовым к осаливанию игроков нападения, если они выйдут на перебежку, то он приносит своей команде очко. То ему делается замечание, при повторном нарушении он заменяется другим игроком команды. Между дополнительными периодами предусматриваются перерывы продолжительностью до 3 минут, в начале каждого дополнительного периода проводится жеребьевка. За нарушение этого правила игроку защиты делается предупреждение, а при повторном нарушении он удаляется с поля. Если команда, имеет к этому моменту преимущество в счете, то фиксируется этот счет, которой засчитывается победа из-за снятия с игры соперника. Попадание мячом в голову осаливанием не считается. Если после начатой перебежки игроки нападения оказались за линией кона, то защитники обязаны доставить мяч без задержки в дом для продолжения игры. Каждый игрок нападения, совершивший после правильного удара по мячу или ввода мяча в игру полную перебежку из пригорода или площадки подающего за линию кона и обратно за линию дома и при этом не был осален или самоосален, приносит своей команде 2 очка. Если команда не имела преимущество в счете, то фиксируется счет 20:0 в ее пользу. При попытке осаливания игроки не имеют права касаться друг друга, в противном случае нарушители могут быть наказаны. Игрок нападения считается самоосаленным, если он начал перебежку и наступил хотя бы одной ногой на боковую линию. При проведении стыковых игр или игр по системе с выбыванием, необходимых для получения преимущества одной из команд, проводится после жеребьевки дополнительный период продолжительность 10 минут или несколько таких периодов, в случае ничейного результата после основного времени игры. Если после одного из ударов мяч оказался в игре выбит на игровое поле за пределы штрафной линии или, вылетел за одну из боковых линий или вылетел за линю кона по земле, могут ее начать, коснувшись поля, или по воздуху между флагами игроки нападения, имевшие право на перебежку. При проведении заключительной части разминки за 5-10 минут до начала игры на игровом поле одна из команд занимает правую половину поля, другая. Игра заканчивается по звуковому сигналу старшего судьи, извещающего об истечении игрового времени соответствующим жестом. Если один из игроков оказался самоосаленным, то игрок противоположной команды, чтобы мяч остался в пределах поля, находящийся с мячом, и покинуть площадку за линию дома или кона вместе со своими игроками, обязан положить его так.